能简便的要简便计算!1010-2523除以29+13 9又3/4-15除以19-2/19*2 9.18除以1.7-2.0

能简便的要简便计算!
1010-2523除以29+13 9又3/4-15除以19-2/19*2 9.18除以1.7-2.05*0.36
1/6-3/8除以7/4*7/12 (15/4-(1/5+1/3)*9/2)除以3/5
ADWS更漂亮 1年前 已收到2个回答 举报

Leilajj 幼苗


1010-2523除以29+13
=1023-87
=936
9又3/4-15除以19-2/19*2
= 9又3/4-15/19-4/19
= 9又3/4-(15/19+4/19)
= 9又3/4-1
= 8又3/4
9.18除以1.7-2.05*0.36
=5.4-2.05*2*0.18
=5.4-(4+0.1)*0.18
=5.4-0.72-0.018
=4.662
1/6-3/8除以7/4*7/12
=1/6-3/8*4/7*7/12
=1/6-1/8
=1/24
(15/4-(1/5+1/3)*9/2)除以3/5
=(15/4-9/10-3/2)*5/3
=(15/4-9/10-3/2)*5/3
=25/4-3/2-5/2
=25/4-8/2
=9/4


4

潋瀛 幼苗


1010-2523除以29+13
=1010-87+13
=936
9又3/4-15除以19-2/19*2
=9又3/4-(15/19+4/19)
=9又3/4--
=8又3/4
9.18除以1.7-2.05*0.36
=5.4-0.738
=4.662
1/6-3/8除以7/4*7/12 ...


3