作对50分 用初一所学知识解 一个多面体每个面都是五边形,且每个顶点的一端都是三条棱,求多面体的棱数和面数.

B2311tanweijun 1年前 已收到2个回答 举报

magie_yang 幼苗


30条棱
12个面
初一知识不知道怎么解
欧拉公式:如凸多面体面数是F,顶点数是V,棱数是E,则V-E+F=2
设有V个顶点,E条棱,F个面,则
E=5F/2=3V/2
V-E+F=2
V=20,E=30,F=12
设面数为x,棱数就是5x/2,顶点数就是2x/3
2x/3-x+5x/2=2
x=12
5x/2=30


5

lookerK 幼苗


正12面体


1