已知函数f(x)=sin2x- 根号3cos2x

已知函数f(x)=sin2x- 根号3cos2x
一:求f(pai/3)的值.二:求函数f(x)的单调递增区间.三:试说明函数f(x)的图象可由y=sinx的图象经过怎样的变换而得到? 请帮帮
-pai/2+2kpai<2x-pai/3<pai/2+2kpai `不是这样是对吗?
nuoljhx 1年前 已收到2个回答 举报

lin之非 幼苗


1将原式变形=2(sin2x/2- 根号3cos2x/2)=2sin(2x-pai/3)
所以f(pai/3)=根号下3
2,令-pai/2+2kpai<2x-pai/3<pai/2+2kpai
解得单增区间为-pai/12+kpai<x<5pai/12+kpai
3,先右移pai/3,再将横坐标缩小一倍,最后将纵坐标增加一倍
!不好意思,刚做错了,改过来了!


2

dfgjdffyhhsder 幼苗


f(x)=sin2x-√3cos2x
sin2x-√3cos2x=2sin(2x-π/3)
即f(x)=2sin(2x-π/3)
f(π/3)=2sin(2π/3-π/3)=2sin(π/3)=√3
f(x)=2sin(2x-π/3)的递增区间为2kπ-π/2≤2x-π/3<2kπ+π/2
即2kπ-π/6≤x<2kπ+5π/6,k∈Z
f(x)的递...


0