修路队要修一条1500米长的水渠,将工作总量的3分之2分给甲、乙两个工程队,每队各修多少米?

修路队要修一条1500米长的水渠,将工作总量的3分之2分给甲、乙两个工程队,每队各修多少米?
要列式计算
a045319f140e04f9 1年前 已收到2个回答 举报

HappyGo07 幼苗


1500*(2/3)=1000(m)
1000/(2+3)=200(m/份)
甲:200*2=400(m)
乙:200*3=600(m)


6

错过你遗忘爱 幼苗


1500*(2/3)=1000(m)
两队是平均分吧,各修500


0