0.1x+0.3y=2.5 0.1x-0.1y=2.1,求x,y

hero3cheng 1年前 已收到1个回答 举报

长得不胖 幼苗


0.1x+0.3y=2.5 .(1)
0.1x-0.1y=2.1.(2)
(1)-(2)得
0.4y=0.4
y=1
代入(2)得
0.1x-0.1=2.1
0.1x=2.2
x=22
解得
x=22
y=1


6