在墙边的一块空地上,准备靠墙用36M长的篱笆围成矩形花圃,怎样围法,才能使所围成的花圃的面积最大,这

独孤90剑 1年前 已收到1个回答 举报

菜菜30 春芽


设一边为a,其邻边为b 则S=b*(36-2b)=36b-2b*b S'=36-4b,令S'=0,则b=9,=18 所以花圃的面积最大=162平方厘米


3