有一块金银合金,其中金和银的比是2比7,现在加入银6克,共得到新合金42克,求新合金内金和银的比

zhl2001 1年前 已收到2个回答 举报

ramboxu 春芽


4:17
原来合金的质量是42-6=36g
金的质量是36*(2/9)=8g
银的质量是36*(7/9)=28g
加入银后,银的质量是28+6=34g
新合金内金和银的比是8:34=4:17


4

付申请 幼苗


42-6=36(g)
36/(2+7)=4(g)
4*2=8(g)
4*7=28(g)
28+6=34(g)
8:34=4:17
是4比17


2