函数是两个变量x和y之间的一种对应关系,数学家欧拉1734年提出一种简便的记法,使用“y=f(x)”来表示y和x的某种对

函数是两个变量x和y之间的一种对应关系,数学家欧拉1734年提出一种简便的记法,使用“y=f(x)”来表示y和x的某种对应关系.如对于函数y=4-2x可用f(x)=4-2x来表示,那么当x=3时,y=4-2×3=-2,可表示成f(3)=-2.若f(x)=2x+4,你能求出f(-1)和f(f(-1))的值吗?
wing_zhao 1年前 已收到1个回答 举报

大qq坐天下 花朵


f(-1)=2×(-1)+4=-2+4=2;
f(f(-1))=f(2)=2×2+4=8.


9