已知等式(3a-4b)x+(5a+6b)=7x-对任意实数x都成立求常数a,b的值...急.

已知等式(3a-4b)x+(5a+6b)=7x-对任意实数x都成立求常数a,b的值...急.
是7x-1
ok007ldy 1年前 已收到2个回答 举报

hanyuty 幼苗


满足成立则有
3a-4b=7
5a+6b=-1
解得a=1 b=-1


7

马元元 精英


7x-多少
假设是7x-m
则3a-4b=7
5a+6b=m
解方程组即可


2