分解因式:1、6q(p+q)-4p(p+q)2、x(x-y)^2-y(x-y)^23、x(x+y)(x-y)-x(x+y

分解因式:
1、6q(p+q)-4p(p+q)
2、x(x-y)^2-y(x-y)^2
3、x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2
夜色黯然 1年前 已收到5个回答 举报

博客SUQIAO 幼苗


1、6q(p+q)-4p(p+q)
=2(p+q)(3q-2p)
2、x(x-y)^2-y(x-y)^2
=(x-y)^2(x-y)
=(x-y)^3
3、x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2
=x(x+y)[x-y-(x+y)]
=-2xy(x+y)


5

ozakimegi 幼苗


6q(p+q)-4p(p+q)=2(p+q)(3q-2p)
x(x-y)^2-y(x-y)^2=(x-y)^2(x-y)=(x-y)^3
x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2=x(x+y)(x-y-(x+y))=-2xy(x+y)


2

冰雨落花 幼苗


1、6q(p+q)-4p(p+q)
=(p+q)(6q-4p)
=2(p+q)(3q-2p)
2、x(x-y)^2-y(x-y)^2
=(x-y)^2(x-y)
=(x-y)^3
3、x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2
=x(x+y)[(x-y)-(x+y)]
=x(x+y)(x-y-x-y)
=-2xy(x+y)


1

rain_bear 幼苗


1、6q(p+q)-4p(p+q)---> 2(3q-2p)(p+q)
2、x(x-y)^2-y(x-y)^2--->(x-y)^3
3、x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2--->(x+y)((xx-xy)-(xx+xy))--->(x+y)(-2xy)--->-2xy(x+y)


0

latterman 幼苗


1. =(6q-4p)(p+q)
=2(3q-2p)(p+q)
2. =(x-y)(x-y)^2
=(x-y)^3
3. =x(x+y)((x-y)-(x+y))
=-2xy(x+y)


0