证明x为任意有理数,n[(n+1)x]>=(n+1)[nx]

证明x为任意有理数,n[(n+1)x]>=(n+1)[nx]
[x]表示取整,n为任意自然数。时间紧急,
花无缺168 1年前 已收到1个回答 举报

森林城堡 花朵


题目错了!.
设x=1.5时,n=2时,
左=2*[3*1.5]=2*[4.5]=2*4=8 右=3[2*1.5]=9
左=(k+1)[kx]
n=k+1时,
左=(k+1)[(k+1+1)x]=(k+1)[(k+1)x+x].1
右=(K+1+1)[(k+1)x]=[(k+1)x]+(k+1)[(k+1)x].2
1式-2式,不用做了,题目是错的.


3