立体几何,求详解已知球O是正方体ABCD-A'B'C'D'的内切球,正方体各棱长均为1,则平面ACD’截球O所得的截面面

立体几何,求详解
已知球O是正方体ABCD-A'B'C'D'的内切球,正方体各棱长均为1,则平面ACD’截球O所得的截面面积为多少?
理性逻辑 1年前 已收到2个回答 举报

jelly516 春芽


平面ACD'截球的截面是△ACD'的内切圆
由△ACD1是边长为√2的等边三角形
则 等边△ACD'内切圆的半径为:
r=(√2/2)×√3×(1/3)=√6/6
故平面ACD'截球的截面积=πr²=(√6/6)²π=π/6

1年前 追问

4

理性逻辑 举报

怎么知道那个平面截球的面积就是三角形内接圆的面积呐

举报 jelly516

想象一下

理性逻辑 举报

问题就是我想象不到呐

极du忧伤 幼苗


那园的面积 就是 acd‘的内切圆面积


2