把一个半径3厘米的圆沿半径剪成若干份,拼成一个近似长方形,长方形的周长是多少?面积是多少?

sword78 1年前 已收到2个回答 举报

该rr的温柔 幼苗


周长等于圆的周长是3.14*3*2+2*3(长方形的长是分别是两个半圆,宽是圆的半径);
面积是3.14*3*3(面积不发生变化的,因为被剪得圆没有少)


2

hh行2003 幼苗


圆面积=长方形面积= 2πr = 6π cm方
由题意,长方形长3cm,所以宽(6π)/3=2π cm
所以周长=2π*2+3*2=(6+4π) cm


2