已知函数f(x)=sin2x+sinxcosx

已知函数f(x)=sin2x+sinxcosx
(1)求f(x)的最大值及取得最大值时对应的x的值;
(2)求该函数的单调递增区间.
liu810711 1年前 已收到1个回答 举报

qizi1022 幼苗


解题思路:(1)利用二倍角公式和两角和公式对函数的解析式整理,进而利用正弦函数的性质求得函数的最大值以及此时x的值.
(2)利用(1)整理的函数的解析式,利用正弦函数的单调性求得函数的递增区间.

(1)f(x)=
1−cos2x
2+
1
2sin2x=
1
2(sin2x−cos2x)+
1
2f(x)=

2
2sin(2x−
π
4)+
1
2,f(x)max=

2+1
2.
此时,2x−
π
4=2kπ+
π
2(k∈Z),
x=kπ−
π
8(k∈Z)
(2)2kπ−
π
2≤2x−
π
4≤2kπ+
π
2,kπ−
π
8≤x≤kπ+

8(k∈Z),
f(x)在[kπ−
π
8,kπ+

8](k∈Z)单调递增.

点评:
本题考点: 三角函数的最值;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的最值,正弦函数的单调性,两角和公式的化简求值.解题的关键是对函数解析式的化简整理.


5