(201q•金山区一模)如果2x=一y,那么[2x+y/2x−y]=______.

夜阑0620 1年前 已收到1个回答 举报

lchh02 幼苗


∵2x=3y,
∴[2x+y/2x−y]=[3y+y/3y−y]=[4y/2y]=2.
故答案为:2.


6