鸡兔同笼,共有45个头148支脚,笼中鸡和兔各有多少只?(请用方程解决)

敷衍的呢喃 1年前 已收到5个回答 举报

kwj138 春芽


设有x只鸡,则有45-x只兔子.
2x+4(45-x)=148
整理,得
2x=32
x=16
45-16=29(只)
有16只鸡,29只兔子.


8

一路哥 幼苗


设笼中有X只鸡,则有(45-x)只兔。 设笼中有x只兔,则有(45-X)只鸡。
2x+4(45-x)=148 4x+2(45-x)=148
去括号得: 2x+180-4x=148 去括号得:...


1

看见你就恶心 果实


设鸡有X只,则兔有45-X只
2X+4(45-X)=148
2X-4X=180-148
2X=32
X=16
45-16=29
笼中鸡和兔各有16只和29只


0

ice_999 幼苗


设鸡X只,兔Y只
X+Y=45
2x+4y=148
解得:X=16
Y=29


0

litchi_1029 幼苗



设有x只鸡,则有45-x只兔子。
2x+4(45-x)=148
整理,得
2x=32
x=16
45-16=29(只)
有16只鸡,29只兔子。


0