一杯水结冰后,体积比原来增大了20立方厘米.则这杯水的质量是多少?水的体积是多少?

一杯水结冰后,体积比原来增大了20立方厘米.则这杯水的质量是多少?水的体积是多少?

请速回
失落的炽天使 1年前 已收到2个回答 举报

13abc1313 幼苗


设冰的质量为X
X/0.9-20=X/1
解得X=180g
冰的质量等于水的质量
水的体积为180/1=180cm^3
答:水的质量为180g,水的体积为180cm^3.


4

聊神 幼苗


设冰的质量为X
X/0.9-20=X/1
解得X=180g
冰的质量等于水的质量
水的体积为180/1=180cm^3
答:水的质量为180g,水的体积为180cm^3。


2