列方程并计算 4x加上3x等于63求x 比0.6的5倍多x的数是15求x 一个数的三倍减去6结果是48求这个数 32 分

列方程并计算 4x加上3x等于63求x 比0.6的5倍多x的数是15求x 一个数的三倍减去6结果是48求这个数 32 分钟
lazylena 1年前 已收到1个回答 举报

nanako20004 幼苗


(1)4x+3x=63
7x=63
x=9
(2)3+x=15
x=12
设这个数为x
3x-6=48
3x=54
x=18


5