知道等腰梯形的上底,下底,和两个腰,怎么求高

知道等腰梯形的上底,下底,和两个腰,怎么求高
等腰提醒的上底99.5,下底86.5,腰长331.求高是多少 或者计算公式
谁帮我算出来///
windinblue 1年前 已收到8个回答 举报

tonisu 幼苗


高^2+s^2=腰^2
2s=99.5-86.5
s=6.5

高=根号10913.75
高=104.46889


2

小gg820 幼苗


{腰的平方-[1/2(下底-上底)]的平方}开方


2

yangguangchery 幼苗


可以先作梯形的2条高线..
上下底都知道,可以求出两个三角形的直角边,最后根据勾股定理,求高!
不明白的话,可以发我信息,我可以给你画图
分给我吧,谢谢!


2

dorisdan 幼苗


利用勾股定理
高=根下{腰^2-[(上底-下底)/2]^2}
=根下(331^2-6.5^2)


2

沙漠海920 幼苗


勾股定理


2

chenfengfeng 幼苗


你的题目有问题,你再看看.


1

轻骑兵进行曲 幼苗


过等腰梯形的上底顶点作腰的平行线,将等腰梯形分成一个平行四边形的一个等腰三角形,求等腰三角形底边上的高就是等腰梯形的高。
等腰提醒的上底99.5,下底86.5,腰长331,则等腰三角形的两腰为331,331,底为13,作底边上的高必平分底边,用勾股定理求高...


0

平平淡淡的心 幼苗


设等腰梯形上底为a,下底为b,腰为c,则高为 √{c²-[(a-b)/2]²}


0