不等式In(1+x)–1/4*x的平方小于等于M恒成立,则M的最小值为

不等式In(1+x)–1/4*x的平方小于等于M恒成立,则M的最小值为
设函数X属于R,函数f(x)=e的负x次方/2(ax的平方+a+1)
(1)当a=-1时,求f(x)在[-1,2]上的最值
(2)求证:当a大于等于0时,f(x)在R上为减函数
06rongchuan 1年前 已收到1个回答 举报

zjyyzf 种子


1、令f(x)=ln(1+x)-x^2/4
f'(x)=1/(1+x)-x/2=0
x^2+x-2=0
(x+2)(x-1)=0
x=1或-2(舍去)
f''(1)=-(1+1)^(-2)-1/2=-3/40,ax^2+2ax+a+1=a(x+1)^2+1>0,ax^2+a+1>0
所以f'(x)


1