二元一次方程应用题(初一)甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次;如果同向

二元一次方程应用题(初一)
甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次;如果同向而行,每隔6分钟相遇一次.已知甲比乙跑的快,问甲乙每分各跑多少圈?
取一根弹簧,使它悬挂2KG物体时,长度是16.7CM;悬挂5KG物体时,长度是17.9CM.弹簧应取多长.
列式.
泪溅残弦 1年前 已收到2个回答 举报

csq1983 幼苗


甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次;如果同向而行,每隔6分钟相遇一次.已知甲比乙跑的快,问甲乙每分各跑多少圈?
设甲每分跑x圈,乙每分跑y圈,得方程组:
1/(x+y)=2
1/(x-y)=6
分别化简得:
x+y=1/2
x-y=1/6
容易解得x=1/3,y=1/6.
所以甲每分行1/3圈,乙每分行1/6圈.
取一根弹簧,使它悬挂2KG物体时,长度是16.7CM;悬挂5KG物体时,长度是17.9CM.弹簧应取多长.?
解:设弹簧去Xcm,挂1kg的物体伸长Ycm
依题意得:2y+x=16.7
5y+x=17.9
解得
X=15.9
Y=0.4
答:弹簧应取15.9cm.


7

坠入凡间d精灵 幼苗


甲3min 一圈 乙 6min 一圈
弹簧应取15.9CM


1