小刚和他爷爷今年的年龄都是合数,明年他们的岁数相乘积是610,祖孙2人今年各是多少岁?

a300361 1年前 已收到6个回答 举报

wkc124 花朵


610=2×5×61=10×61
小刚今年
10-1=9岁
爷爷今年
61-1=60岁


2

历史游目 幼苗


60岁和9岁


2

backpack_yatai 幼苗


把610分解质因数:610=61×5×2。两个都是合数,则把2和5相乘,等于10×61。10与61便是明年的年龄,各减1等于今年的年龄。10-1=9岁,61-1=60岁。


2

Julian2006 幼苗


小刚:9岁
爷爷:60岁


1

紫壁樵歌 精英


610=2×5×61=10×61
小刚今年
10-1=9岁
爷爷今年
61-1=60岁


0

eigeidqn 幼苗


60 9


0