甲筐苹果个数是乙筐的3倍,吧甲筐苹果拿30个到乙筐,两筐数量相等,原来两筐苹果各有几个苹果?请列方程.

cangqing 1年前 已收到2个回答 举报

快乐天使与魔鬼 春芽


设乙筐的苹果有x个,则甲筐里有3x个
由题意可得
3x-30=x+30
解得x= 30
3x=90
答 略

1年前 追问

3

cangqing 举报

方程的解题过程和等量关系? 请在一分钟之内搞定,我还有作文要写,再不写完,我就得熬通宵了。谢谢!

九月之雪 幼苗


设乙框质量为X,那么甲框的质量就是3X,可列出方程3X-30=X=30


2