(2012•长清区模拟)把一块长19厘米,宽5厘米,高3厘米的长方体铝块和一个棱长为7厘米的正方体铝块熔铸成一个底面周长

(2012•长清区模拟)把一块长19厘米,宽5厘米,高3厘米的长方体铝块和一个棱长为7厘米的正方体铝块熔铸成一个底面周长为31.4厘米的圆柱形铝块,求铝块的高是多少?
nofnaofno 1年前 已收到1个回答 举报

随便怎么聊 幼苗


解题思路:根据题意可知,把一块长方体铝块和一块正方体铝块熔铸成一个圆柱体,只是形状改变了,但是它们的体积不变.所以用长方体和正方体的体积之和除以圆柱的底面积,即可求出圆柱的高.根据长方体、正方体、圆柱的体积公式解答.

(19×5×3+7×7×7)÷[3.14×(31.4÷3.14÷2)2],
=(285+343)÷[3.14×52],
=628÷[3.14×25],
=628÷78.5,
=8(厘米);
答:铝块的高是8厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体、正方体、圆柱的体积公式的灵活运用.


6