有一天食品店某天购进了6箱食品,分别装着饼干和面包,重量分别为8 ,9,16,20,22,27公斤.

有一天食品店某天购进了6箱食品,分别装着饼干和面包,重量分别为8 ,9,16,20,22,27公斤.
分别装着饼干和面包,重量分别为8 ,9,16,20,22,27公斤.该店当天只卖出一箱面包,在剩下的5箱中饼干的重量是面包的两倍,则当天食品店购进了多少公斤面包.8+9+6+20+27=102,102为3的倍数,为什么解得当卖掉的一箱面包为27时符合题意
honeysukle 1年前 已收到1个回答 举报

56968604 幼苗


我们可以设卖了一箱之后,面包的重量为 x公斤,则饼干的重量为 2x公斤,x+2x=3x,剩下的5箱物品的重量为3x,它是肯定是3的倍数,8 ,9,16,20,22,27除以3之后的余数分别为2,0,1,2,1,0,因此原来的这6个数中减掉一个数后要被3整除,则卖出的一箱面包只能师重9公斤或重27公斤.若卖出的面包是9公斤的,则8+16+20+22+27=3x,解得x=31,而在8 ,16,20,22,27这5个数中,没有2个数的和为31,所以卖出的面包不可能是9公斤的,而只能是27公斤的.当卖出的面包是27公斤时,8+9+16+20+22=3x,解得x=25,而9+16=25,所以可以得出结论,卖掉的一箱面包是27公斤.


4