代数恒等式有什么意义?(a^2+b^2)*(c^2+d^2)=(ac-bd)^2+(ad+bc)^2书上说这是二次型类的

代数恒等式有什么意义?
(a^2+b^2)*(c^2+d^2)=(ac-bd)^2+(ad+bc)^2
书上说这是二次型类的演算
和二次型的关系呢?
张学有 1年前 已收到1个回答 举报

2611653 春芽


(a^2+b^2)*(c^2+d^2)=(ac-bd)^2+(ad+bc)^2
意味着左右俩式在任何情况下都相等,例如3^2+5^2=2*17
在某些情况下需要对俩式中的一式进行转化,转化成另外一式进行运算或化简,能达到事半功倍的效果.


3