直线x–2y+b=0与两坐标轴围成的三角形的面积不大于1,求b的取值范围.

2STL 1年前 已收到3个回答 举报

花花小虾米 春芽


∵x=0 y=b/2
y=0 x=﹣b
∴S=|﹣b²/4|≦1
∴0≦b²/4≦1
∴﹣2≦b≦2


6

luqm200 幼苗


直线x–2y+b=0与两坐标轴交点为(b,0),(0,b/2)
三角形的面积=1/2*b*b/2绝对值〈1
所以-2<=b<=2,且不等于零


2

liuchaoyanfei520 幼苗


直线x-2y+b=0与x轴交于A(-b,0),与y轴交于B(0,b/2),,所以直线与坐标轴围成的△OAB面积s=1/2×b²/2=b²/4.。若0<s≤1,即0<b²/4≤1,得到-2≤b≤2.。


0