↓看下面补充物理题;一条高速路最高限速度72km/h,假设反应时间是0.5s,刹车时的加速度是4m/s两车距离最少是多少

↓看下面补充
物理题;一条高速路最高限速度72km/h,假设反应时间是0.5s,刹车时的加速度是4m/s两车距离最少是多少?
无名指︶ㄣ 1年前 已收到4个回答 举报

cfrinin 幼苗


72km/h=20m/s;
两车距离因保证前面的车停下而后面的车及时刹车不至于碰撞:
反应时间内速度不变=20m/s,位移s1=10m;
刹车后到停车的位移S2=(vt^2-V0^2)/2a=-400/2*-4=50m
所以距离至少为10+50=60m

1年前 追问

1

无名指︶ㄣ 举报

位移s1=10m; 怎么来的,我基础差公式也不会,帮忙解释下,谢谢

举报 cfrinin

S1=V0*(反应时间)=20*0.5=10m; 因为在反应时间内人是没有动作的,所以车保持原速20m/s。

魔龙之主 幼苗


72km/h=20m/s
由公式Vt^2-V0^2=2as可知(20m/s)^2-0=2*4m/s*s*S
得S=50m
又因为反应时间为0.5s,即在这段时间内的位移为S1=vt=20m/s*0.5s=10m
所以S距离=S+S1=50m+10m=60m
答:辆车距离最少是60m。这位仁兄公式有点看不...


2

细胞盒 幼苗


嘿,我就是常开车上高速的。。这题真是有缘。。。

点击图片放大,然后右击图片另存到你的桌面,再转90度。

由于高速公路上不能随便停车,而两车的初速未知,可设为v1和v2,则0


1

看来不行啊 幼苗


72km/h=20m/s
追及问题用极限思想:前车速度为0,后车以最高速运动(因为前车不可能后退,这样两车间相对速度最大,安全距离即为后车从反应到静止的位移)
S反应=20m/s*0.5s=10m
S刹车=1/2v*(v/a)=1/2*20*(20/4)m=50m
S=S反应+S刹车=10m+50m=60m
在前车建立坐标系,以前车运动方向为正方向...


1