甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶中各取出一千克后,甲桶里剩下油的1/21等于乙桶里剩下油的1/7,

甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶中各取出一千克后,甲桶里剩下油的1/21等于乙桶里剩下油的1/7,
那么甲桶原有油多少千克?
aaron047 1年前 已收到1个回答 举报

cvkioasdupfoiasu 幼苗


剩下的:甲:乙=21:7=3:1
每份:3.6÷(3-1)=1.8(千克)
甲桶原有油:1.8X3+1=6.4(千克)

1年前 追问

2

aaron047 举报

你确定你的回答对吗?????