七年级上册数学作业 快 急需 拜托!

七年级上册数学作业 快 急需 拜托!
(一元一次方程 快 急需!)
1.某学校计划购买若干台电脑,现从两家商店了解到同一型号的电脑每天报价均为6000元,并且多买都有一定的优惠,甲商场的优惠条件是:第一台按原报价收款,其余每台优惠25%;乙商场的优惠条件:每台优惠20%,如果你是校长,你该怎么考虑,如何选择?
2.迪雅服装厂生产一种夹克和T恤,夹克每件定价100元,T恤每件定价50元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①买一件夹克送一件T恤;②夹克和T恤都按定价的80%付款,现某客户要到该服装厂购买夹克30件,T恤x件(x>30).(1)购买多少件时两种方案一样?
(2)若两种优惠方案可同时使用,当x=40时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并说明理由.
3.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一幅球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠,该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(2)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?
shuizh 1年前 已收到1个回答 举报

jason_zhang81 幼苗


若到甲商场购买,需收费 X*5000+(X-1)*5000*(1-25%) 元,
若到乙商场买,需收费 X*5000*(1-20%) 元
2、4500x+1500-4800x
=1500-300x<0
得x>5
即当购买的电脑数超过5台时,甲商场优惠
3、4500x+1500-4800x>0
即x<5
即当购买的电脑数少于5台时,乙商场优惠
4、4500x+1500-4800x=0
x=5
即当购买的电脑数等于5台时,收费一样
若该客户按方案①购买,夹克需付款3000元,T恤需付款(50x-1500)元;若该客户按方案②购买,夹克需付款2400元,T恤需付款40x元
(2)按方案①、购买夹克和T恤共需付款(1500+50x)元(,方案②购买夹克和T恤共需付款 (2400+40x)元(用含 的式子表示),
(1)在甲家商店要支付的费用=5*30+(x-5)*5
在乙家商店要支付的费用=5*30*0.9+x*5*0.9
只要使得 5*30+(x-5)*5=5*30*0.9+x*5*0.9, 解方程得:x=20
2 把x=15代入(1)中的两个式子得,支付甲家商店要5*30+(15-5)*5=200元
支付乙家商店要5*30*0.9+15*5*0.9=202.5元
所以选择甲家!
把x=30代入(1)中的两个式子得,支付甲家商店要5*30+(30-5)*5=275元
支付乙家商店要5*30*0.9+30*5*0.9=270元
望采纳
所以选择乙家!


8