实反对称矩阵的特征值只能为零或纯虚数怎么证?

实反对称矩阵的特征值只能为零或纯虚数怎么证?
实反对称矩阵的特征值只能为零或纯虚数
怎么证明啊?
huafutao 1年前 已收到1个回答 举报

yrbg 幼苗


Proof:Suppose A is a reel skew-symmetric matrix,and λ is a eigenvalue of A.
That is,Aα=λα (α=(a1,a2,...,an)')
we multply by (α共轭)’on both sides
(α共轭)'Aα=(α共轭)'λα=λ(α共轭)'α
on the other hand
(α共轭)'Aα=(α共轭)'(-A')α=-(Aα的共轭)'α=-(λα共轭)'α
so λ(α共轭)'α=-(λα共轭)'α=-λ(α共轭)'α
so λ=-λ
we suppose λ=a+bi
that is a=0
λ=0 or λ=bi


3