石块A子塔顶自由落下X1时,石块B子离塔顶下方X2处自由落下,俩石块同时落地,求塔高.答案是(X1+X2)的平方/4X1

我爱永恒 1年前 已收到4个回答 举报

lqg0898 幼苗


设总高为H
t1=√(2*X1/g)
t2=√(2*(H-X2)/g)
t=√(2*H/g)
t=t1+t2
√(2*H/g)={√(2*X1/g)}+√(2*(H-X2)/g)
√(H)=√(X1)+√(H-X2)
两边平方
H=X1+H-X2+2{√(X1*(H-X2))}
X2-X1=2{√(X1*(H-X2))}
(X2-X1)/2={√(X1*(H-X2))}
再两边平方
(X2-X1)^2/4=X1*(H-X2)
解出:
H=(X2+X1)^2/(4*X1)


6

yiu98efw 幼苗


由V^2=2gX1,1/2gt^2=X2,及H-X1=vt+1/2gt^2,就可以得到了


1

一默如雷 幼苗


设:塔高h A落地总时间t1 B落地总时间t2 A下落X1用时t
根据题意列式为:h=1/2g*t1*t1
h-X2=1/2g*t2*t2
X1=1/2g*t*t
t2+t=t1
解上述式子就行了


1

shengyi_luzhai 幼苗


设他高为L。
石块B的下落时间为t1=根号下(2*(L-X2)/g)
石块A下落X1这段距离的时间为t2=根号下(2*X1/g)
石块A总的下落时间为t=t1+t2=根号下(2*(L-X2)/g)+根号下(2*X1/g)

所以塔高 L=(1/2)*g*t^2 把t带入得到L的一元二次方程,解方程就有L的大小。


0