列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,当两车相遇时,客车走了全程的70%,货车距两地中点还有500千

列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,当两车相遇时,客车走了全程的70%,货车距两地中点还有500千
列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,当两车相遇时,客车走了全程的70%,货车距两地中点还有500千米。已知客车走完全程共用20小时,客车每小时行多少千米?
处理提问
o0遇见0o 1年前 已收到2个回答 举报

xubo_here 幼苗


设全程为X千米,客车此时行驶路程为:70%X,
而,
客车行驶路程+货车行驶路程=总路程
即为:70%X+(50%X-500)=x
X=2500km
现知全长为2500km,客车行驶完全程需用时间为20h,则速度v=s/t=2500/20=125km/h


3

小刚小子 幼苗


设全程为X千米,客车此时行驶路程为:70%X,货车行驶路程为:50%X-500
而,客车行驶路程+货车行驶路程=总路程
即为:70%X+(50%X-500)=X
20%X=500
X=2500km
现知全长...


0