(1-cosx+sinx)/(1+cosx+sinx)= - 2 求tanx

(1-cosx+sinx)/(1+cosx+sinx)= - 2 求tanx
答案是四分之三
xunge1972 1年前 已收到1个回答 举报

fe2u 幼苗


(1-cosx+sinx)/(1+cosx+sinx)=-2 => cosx=-3*(sinx+1) 且 (1+cosx+sinx)!=0 (1) cosx^2+sinx^2=9*(sinx+1)^2+sinx^2=1 => 5*sinx^2+9*sinx+4=0 => sinx=-1或sinx=-4/5. 若sinx=-1,则cosx=0,(1)式不成立,舍去. 若sinx=-4/5,cosx=-3*(sinx+1)=-3/5 tanx=4/3. 1回答者: superred1 - 魔法师 四级
记得采纳啊


2