求黄冈密卷小学数学六年级第57页第一.

求黄冈密卷小学数学六年级第57页第一.
是第一.二大题哈~1.一个分子与分母之和是67,如果把分子和分母各加上5,则分子与分母的比是2;5,原分数是( ) 2.两个质数的倒数是15分之8,则这两个质数的和是( ) 3.一个圆,这个圆的半径是一个面积是10平方分米的边长,则这个圆的面积是( ) 4.淘气和小马虎计算a.b两个自然数的乘积,淘气把数a的个位数字看错,算出的积是583,小马虎把数a的十位数看错,算出的积是407,那么a.b正确的积是?(要列出算式)
在ss的日子里 1年前 已收到1个回答 举报

小鬼苹果 幼苗


(1) 设分母为x,分子为y.
则.x+y=67
(y+5):(x+5)=2:5
解得x=50,y=17
所以原分数是17/50
(2)两个质数是3和5,和为8
(3) 10∏
(4)407,583的最大公因数是11
则a是11
407=11×37,583=11×53
取37的十位和53的个位,
所以b为33,正确为33×11=363


6