(2010•昆明模拟)某同学参加科普知识竞赛,需回答3个问题,其中包括2个选择题和1个填空题.竞赛规则规定:每题回答正确

(2010•昆明模拟)某同学参加科普知识竞赛,需回答3个问题,其中包括2个选择题和1个填空题.竞赛规则规定:每题回答正确得100分,回答不正确得-100分.假设这位同学每个选择题回答正确的概率均为[4/5],填空题回答正确的概率为[1/2],且各题回答正确与否互不影响.
(I)求这名同学恰好回答正确2个问题的概率;
(II)求这名同学回答这3个问题的总得分ξ的概率分布和数学期望.
从小就用脸刷卡 1年前 已收到1个回答 举报

qwqwesdwe 春芽


解题思路:(I)“记这名同学回答第1个选择题正确的事件为A1,回答第2个选择题正确的事件为A2,回答填空题正确的事件为A3”则这名同学恰好回答正确2个问题事件为A1A2
.
A3
+A1
.
A2
A3+
.
A1
A2A3
.由此能求出结果.
(II)由题意知ξ的取值分别为-300,-100,100,300.分别求出对应的概率,由此ξ的概率分布和数学期望.

(I)“记这名同学回答第1个选择题正确的事件为A1
回答第2个选择题正确的事件为A2
回答填空题正确的事件为A3
则这名同学恰好回答正确2个问题事件为:
A1•A2•
.
A3+A1•
.
A2•A3+
.
A1•A2•A3.
故P=P(A1•A2•
.
A3+A1•
.
A2•A3+
.
A1•A2•A3),
=P(A1•A2•
.
A3)+P(A1•
.
A2•A3)+P(
.
A1•A2•A3)
=[4/5×
4

1
2+
4

1

1
2+
1

4

1
2=
12
25].…(6分)
(II)由题意知ξ的取值分别为-300,-100,100,300.
P(ξ=-300)=(1-[4/5])•(1-[4/5])•(1-[1/2])=[1/50],
P(ξ=-200)=(1-[4/5])•(1-
4

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望的应用,解题时要认真审题,注意排列组合和概率知识的合理运用.


6