灯泡L1“3v,3w”灯泡L2“3v,6w”并联在1.5v电源上,那个灯泡亮,为什么?

灯泡L1“3v,3w”灯泡L2“3v,6w”并联在1.5v电源上,那个灯泡亮,为什么?
请写出步骤..写的清晰,
wenxid 1年前 已收到4个回答 举报

草米籽 幼苗


灯泡亮度比较实际功率
都并联在1.5V电压下
那么P=U平方/R
电压相等 电阻小的灯泡亮
电阻可以由额定电压和额定功率求出
L1的电阻大 L2电阻小
所以L2亮


1

djboycs2006 幼苗


who know?


0

hhammer 幼苗


L1和L2都亮,因为都有电流流过.


0

1985515 幼苗


很明显6W的亮,功率P=电压U*电流I,电阻R=电压U/电流I
也就是说额定3V,3W的灯泡,电阻为3欧。额定3V,6W的灯泡,电阻为1.5欧。
根据工式电阻越小电流就越大,电流越大功率就越大,所以6W的比3W的亮


0