(理做)f(x)是定义域在R上的偶函数,且g(x)是奇函数,已知g(x)=f(x-1),若g(-1)=2014则f(20

(理做)f(x)是定义域在R上的偶函数,且g(x)是奇函数,已知g(x)=f(x-1),若g(-1)=2014则f(2014)的值为(  )
A.2014
B.-2015
C.-2014
D.2015
仰望江湖 1年前 已收到1个回答 举报

天使小练 幼苗


解题思路:利用g(x)是奇函数,g(x)=f(x-1),可得f(-x-1)=g(-x)=-g(x),可得函数f(x)的周期T=4.即可得出.

∵g(x)是奇函数,g(x)=f(x-1),
∴f(-x-1)=g(-x)=-g(x),
∴f(x-1)+f(-x-1)=0,
∴f(x-2)=-f(-x)=-f(x),
∴f(x-4)=-f(x-2)=f(x),
∴函数f(x)的周期T=4.
∴f(2014)=f(503×4+2)=f(2),
∵g(-1)=2014=f(-1-1)=f(2),
∴f(2014)=2014.
故选:A.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性、周期性,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.


1