已知x^2-2x-1=0,则2x+1-x^2=多少?

bhnmc 1年前 已收到3个回答 举报

东东菲菲 春芽


2x+1-x^2
=-(x²-2x-1)
=0


7

马元元 精英


x²-2x-1=0
两边乘-1
2x+1-x²=0


1

天爱2006 幼苗


显然第二个方程的左边就是第一个方程左边乘以-1所得,∴结果还是0.(即-1×0=0)。


0