若菱形的边长1cm,其中一个内角为60度,则他的面积为?)

gg小巫 1年前 已收到4个回答 举报

gkk8ia 幼苗


∵菱形的对角线平分该角且一个角为60度
∴另一个角为120度且平分后为60度
∴该菱形由2个等边三角形构成
∴一条对角线为1厘米
∵菱形两条对角线互相垂直平分
∴另一条为根号0.75
∴菱形面积是ab/2等于根号0.75


4

36880179 幼苗


设菱形高为 x cm,则
(1/2)的平方+X的平方=1
所以 X=(根号3)/2
所以菱形面积为
S=底*高=(根号3)/2


2

smilemars_no1 幼苗


作对角线将其分成2个等边三角形,会了吧!然后直接就absin60度/2,再乘2就完了


2

ii上的红杏 幼苗


设菱形高为 x cm,则
x=边长*SIN60=1*根号3/2=根号3/2
面积=边长*高=1*根号3/2=根号3/2


0