解方程:(1)[x-5/x-3]-[x+1/x-1]=0;(2)[1/x+3]-[2/3-x]=[1x2-9

popskboy 1年前 已收到5个回答 举报

rezhaban8 种子


解题思路:两分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

(1)去分母得:x2-6x+5-x2+2x+3=0,
移项合并得:-4x+8=0,
解得:x=2,
经检验x=2是分式方程的解;
(2)去分母得:x-3+2(x+3)=1,
去括号得:x-3+2x+6=1,
移项合并得:3x=-2,
解得:x=-
2/3],
经检验是分式方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


10

james0524 幼苗


这都不会?


1

马元元 精英


两边乘(x-5)(x-1)-(x-3)(x+1)=0
x²-6x+5-x²+2x+3=0
-4x+8=0
x=2
分式方程要检验
经检验,x=2是方程的解


0

看见你就恶心 果实


(x-5)/(x-3)-(x+1)/(x-1)=0
两边乘以(x-3)(x-1)
(x-5)(x-1)-(x+1)(x-3)=0
x²-6x+5-x²+2x+3=0
-4x+8=0
x=8/4
x=2


0

风中细雨 幼苗


原式等于:(x-1)(x-5)-(x-3)(x+1)=0
x²-6x+5-(x²-2x-3)=0
x²-6x+5-x²+2x+3=0
-4x+8=0
-4x=-8
x=2


0