已知函数f(x)=[ax2-(a+1)x+1]ex e的x次方 求a=1时,f(x)的单

已知函数f(x)=[ax2-(a+1)x+1]ex e的x次方 求a=1时,f(x)的单
已知函数f(x)=[ax2-(a+1)x+1]ex e的x次方
求a=1时,f(x)的单调区间
2.若函数f(x)在区间【0.1】上单调递减,求实数a的取值范围
午后阳光2003 1年前 已收到1个回答 举报

安琪92 幼苗


(1)、它与y轴的交点是(0,1),若抛物线开口向上,则a>0,对称轴x=(1+a)/2a>0,要不等式f(x)>0恒成立,当x=1时,f(x)=0,画图知道只要对称轴x=(1+a)/2a>1,所以a<1,所以0

1年前 追问

3

午后阳光2003 举报

你说的我不太懂,我把题目发给你