请求用方程,但是设时,只能写X和250-x,别写y,没有学!我问过,可他们说答案是5!

请求用方程,但是设时,只能写X和250-x,别写y,没有学!我问过,可他们说答案是5!
顺风托运公司托运玻璃250箱,每箱托运费20元,如果损坏1箱,不但不给运费并赔偿损失100元.结果结算时共得运费4400元,共损坏多少箱?
【格式最好仿照六上数学书,114页方程格式!
我问过,可他们说答案是5!可真正答案应该是6啊!
设损坏x箱,则完好250-x箱
20×(250-x)-100×x=4400
5000-20x-100x=4400
5000-120x=4400
120x=5000-4400
120x=600
x=5
他们回答的是这样的,可经过验算,250×20=5000元,100×5=500元,5000-500=4500元啊!【他们说,是损坏5箱】
santianlj 1年前 已收到11个回答 举报

hot8131 幼苗


方程是对的,解答也是对的
你检验错了
全部运回得到运费:250×20=5000元
损坏一箱,得不到20元,还要赔偿100元,所以:(100+20)×5=600元
5000-600=4400元
或:20×(250-5)-5×100
=4900-500
=4400元


2

飘渺孤心 幼苗


验算的不对吧,应该是245×20=4900元,4900-100×5=4400元
有5箱损毁,自然不能算上运费了


2

grace_mud 幼苗


对啊 又没错


2

小雨1 幼苗


5箱是对的啊!

如果是损坏5箱
250-5=245(箱)245×20=4900(元)5×100=500(元)4900-500=4400(元)
如果是6箱
250-6=244(箱)244×20=4880(元)6×100=600(元)4880-600=4280(元)

∴5箱是对的啊!

你验算错了!


2

_麦芽糖_ 幼苗


这只能说明他验证了一个公理“答案是会错误的,永远不要迷信答案”


1

湖面之舟_1 幼苗


损坏的不给运费!
(250-5)*20-100*5=4400(元)


1

hanjian666 幼苗


验算应该是这样:(250-5)*20-500=4400。


1

千面假人 幼苗


真正答案是5,怎么会是6,是不是忘了坏了的5箱运费要退回来


1

干吗00 幼苗


解的过程事正确的,但验算错误,不是250×20=5000元,100×5=500元,5000-500=4500,是(250-5)×20=4900,100×5=500,4900-500=4400


1

vv 幼苗


损坏五个箱赔偿5X100=500元。
一共运送了245箱 20X245=4900元
4900-500=4400元
因为坏了五个所以五个是不算在里面的,再减去赔偿的就是了


0

huigu3210 春芽


验算是错的,你把x带入原方程就可以看出来你是对的!相信自己!


0