椭圆mx^2+ny^2=1与直线l:x+y-1=0相交于a,b两点,点c是线段ab的中点,若|ab

椭圆mx^2+ny^2=1与直线l:x+y-1=0相交于a,b两点,点c是线段ab的中点,若|ab
|=2根号2,直线oc的斜率为根号2/2,求椭圆的方程
icehot1 1年前 已收到1个回答 举报

7878735 幼苗


设椭圆方程为:x^2/a^2+y^/b^2=1 设A点坐标为(x1,y1),B点坐标为(x2,y2)
将直线方程y=1-x 代入到椭圆方程得:
b^2x^2+a^2(1-x)^2=a^2b^2
(a^2+b^2)x^2-2a^2x+a^2-a^2b^2=0 (1)
则有:
x1+x2=2a^2/(a^2+b^2)
x1x2=(a^2-a^2b^2)/(a^2+b^2)
又因为:
y1=1-x1
y2=1-x2
则有:
y1+y2=2-(x1+x2)
y1-y2=x2-x1
AB的中点的坐标为((x1+x2)/2,(y1+y2)/2),O为原点,直线OD的斜率为:
k=[(y1+y2)/2-0]/[(x1+x2)/2-0]=(y1+y2)/(x1+x2)=√2/2
y1+y2=√2/2*(x1+x2)=2-(x1+x2) (将y1+y2=2-(x1+x2)代入)
(x1+x2)(1+√2/2)=2 x1+x2=4-2√2
|AB|=√[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2] (将y1-y2=x2-x1代入)
=√2*√(x1-x2)^2=2√2
x1-x2=2或者x1-x2=-2
当x1-x2=2时,x1=3-√2 x2=1-√2
当x1-x2=-2时,x1=1-√2 x2=3-√2
所以方程(1)的两根为1-√2和3-√2,代入即可求出a,b,原理就是这样,具体结果你自己算


3