已知集合A= {x|x^2-3x-4

已知集合A= {x|x^2-3x-4
求事件甲。打错
雅鲁藏布花 1年前 已收到4个回答 举报

zz泊瓦落地 幼苗


X^2-3X-4=(X-4)(X+1) -1(1)概率= 2/7
a,b ∈Z,且a ∈A,b ∈B => a=-1,0,1,2,3,4 ; b=-3,-2,-1,0,1,2,3
=> a-b=2,1,0,-1,-2,-3,-4 ; 3,2,1,0,-1,-2,-3 ; 4,3,2,1,0,-1,-2 ; 5,4,3,2,1,0,-1 ; 6,5,4,3,2,1,0 ;
7,6,5,4,3,2,1 共42组 在A里只有2,1,0,-1 ;3,2,1,0,-1,-2,-3;4,3,2,1,0,-1;4,3,2,1,0,
-1;4,3,2,1,0共28组 =>概率=28/42=2/3


4

kinguo86 幼苗


ss


1

圣西罗的kk 幼苗


A= {x|x^2-3x-4<=0}= {x|-1B= {x|-3<=x<=3}
(1) A∪B={x|-3<=x<4}
[0,2]包含于A∪B 所以概率为1
(2)a={0,1,2,3}
b={-3,-2,-1,0,1,2,3}
a-b是空集
所以(a-b) ∈A的概率也是1


1

jingge1 幼苗


(1)P(甲)=1
(2)p(乙)=5 /12


0