初二数学几何,数学高手进……等腰三角形一腰上的中线把三角形的周长分为15、8两部分,则它的底边长为--------.

fatejansion 1年前 已收到4个回答 举报

飞翔的小坏 幼苗


设腰长为x,底边为y 则x+2x=15,x+y=8 或x+2x=8 ,x+y=15
x=5 y=3 或x=8/3 y=37/3(此时两腰之和小于底)
∴底边长为3


9

温壶月光品茶 幼苗


15-8=7
等腰三角形一腰上的中线把三角形的周长分为15、8两部分,则它的底边长为7.


0

星吻 幼苗


设腰长为y,底长为x,则三角形周长为2y+x=15+8=23,由已知得,y+0.5y=15,x+0.5y=8或者y+0.5y=8,x+0.5y=15
分别解得:x=3,y=10或x=37/3 ,y=16/3
又因为三角形三边关系(任意两边长之和大于第三条边)
所以底边长为3


0

点烟慢了 幼苗


15 - 8
=7


0