求因式分解:(a+b)c^3-(a^2+ab+b^2)c^2+a^2b^2的答案

求因式分解:(a+b)c^3-(a^2+ab+b^2)c^2+a^2b^2的答案
因式分解(a+b)c^3-(a^2+ab+b^2)c^2+a^2b^2
OOXXOOXXOO 1年前 已收到1个回答 举报

guoguoconfidence 幼苗


(a+b)c³-(a²+ab+b²)c²+a²b²
=ac³-a²c²+bc³-abc²-b²c²+a²b²
=ac²(c-a)+bc²(c-a)-b²(c²-a²)
=(c-a)(ac²+bc²-b²c-b²a)
=(c-a)(a(c²-b²)+bc(c-b))
=(c-a)(c-b)(ac+ab+bc)


7