关于x的方程ax^2-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个相等的实数根x1、x2,且有x1-x1x2+x2=1-m,求

关于x的方程ax^2-(3a+1)x+2(a+1)=0有两个相等的实数根x1、x2,且有x1-x1x2+x2=1-m,求m的值.
注意是有两个「相等」的实数根,不是两个「不相等」的实数根!,!
接龙174 1年前 已收到2个回答 举报

恰恰舞的风情 幼苗


方程有两个相等的实数根,则
△=(3a+1)^2-4*a*2(a+1)=(9a^2+6a+1)-8a^2-8=a^2+6a-7=(a-1)(a+7)=0
a=0,或者a=-7
x1-x1x2+x2=1-m
(x1+x2)-x1x2=1-m
(3a+1)/a-2(a+1)/a=1-m
当a=1时
1-m=4-4=0
m=1
当a=-7时
1-m=20/7-12/7=8/7
m=15/7
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

接龙174 举报

你能确定是对的吗?和下面的那个不同

举报 恰恰舞的风情

△中有a^2,有两个解

秋日计划 幼苗


这是韦达定理的应用和△的判别式法,首先(3a 1)^2 - 4 * a * 2(a 1) = 0,后面我算错了,对不起楼主。


0