扬场机能把谷粒、糠皮和小石头分开,这三种东西中哪一种的落点距扬场机最近?同样大小的谷粒和小石块,为什

扬场机能把谷粒、糠皮和小石头分开,这三种东西中哪一种的落点距扬场机最近?同样大小的谷粒和小石块,为什
扬场机能把谷粒、糠皮和小石头分开,这三种东西中哪一种的落点距扬场机最近?同样大小的谷粒和小石块,为什么落点的远近不同?
妞妞1212 1年前 已收到7个回答 举报

pingxuejun 幼苗


因为受到的阻力影响不同,糠皮受阻力影响较大,落地最近.其次是谷粒.


2

vegacy 幼苗


因为同样大小的谷粒和小石块,虽然飞出时的速度相同,但是由于质量不同,所以动能不同,小石块的质量较大,动能也比较大,所以能够克服空气的阻力飞到更远的地方.


2

男人517 幼苗


谷糠,小石块...质量不同,导致惯性不同


1

clifree 幼苗


糠皮最近。小石块最远。同样大小的谷粒和小石块,虽然飞出时的速度相同,但是由于质量不同,所以动能不同,小石块的质量较大,动能也比较大,所以能够克服空气的阻力飞到更远的地方。


1

茗涓若丝 幼苗


糠皮最远石子最近,重量越大,阻力越大,离的越近(石子密度比谷粒大)


1

东海三郎 幼苗


首先他们落地时间T是相同的。但是水平方向上,明显轻的面积大密度小的东西受到的阻力大,运动的距离 在T一定是 ,肯定是阻力大的运动近一些。所以 小石头最远,谷粒其次,糠皮最近。同样大小的谷粒和石头。他们落地时间是一样的。水平方向上 阻力F是相同的。 因为他们面积一样,初始速度一样。他们都加速度不一样 a =F/M 因为M越大,A越小。 相同时间的运动距离L=VT-1/2aT*T...


1

lsvod 幼苗


扬场机的工作原理是利用离心的原理,密度在这里是关键因素,所以由近到远是糠皮,谷粒,小石头,速度一样,密度大的飞的远,还有就是风的阻力在这里是其次重要的因素。


0