计算(-2)的1999次方+2的1998次方的结果

海水痕迹 1年前 已收到2个回答 举报

lansema 幼苗


计算(-2)的1999次方+2的1998次方的结果
(-2)^1999+2^1998=-2×2^1998+2^1998=(-2+1)×2^1998=-2^1998


5

杀神二刀流 幼苗


  • S=(-2)^1999+(-2)^1998+……+(-2)+1

  • (-2)S=(-2)^2000+(-2)^1999+.....+(-2)^2+(-2)

  • -2s-s=(-2)^2000-1

  • s=[(-2)^2000-1]/-3


1